четверг, 8 декабря 2016 г.

Васильковые и ромашковые поля

На Новый год свекровь подарила нам с мужем большой (около 9 м.) отрез бязи. Со словами, что всем-то она сама шьет постельное, но т.к. я умею шить, то нам ткань. И я сама вольна выбирать, что и как из нее шить. Отрез долго отлеживался, летом я его постирала, в длину он не сел (я проверяла), а вот в ширину он оказался 2,06 м, вместо обещанных 2,2м. Правда я не догадалась измерить перед стиркой. 
После этих измерений я расстроилась и опять убрала отрез, но скоро опять Новый год, а ткань лежит и занимает место, поэтому я взяла себя в руки. И сшила.
Матрас у нас 1,6 м на 2,0 м, простынь я сразу же решила делать на резинке, т.к. надоедает поправлять ее постоянно. Для этого надставила простынь.
Подушек получилось аж 2 комплекта, постаралась по максимуму использовать имеющийся отрез . Единственное, что запАх получился сбоку, а не снизу.
Пододеяльник тоже пришлось надставлять, т.к. одеяло 2,1 м., а ширины, учитывая еще и припуски, не хватало. Вход в пододеяльник сделала снизу.
Эх, не скоро я еще возьмусь за пошив постельного, все таки пошив крупных вещей я не люблю))
Математики сегодня не будет, т.к. ткань была подарена, но бюджетный вариант точно не получится.

16 комментариев:

  1. Постельное я шить тоже не люблю. Даже за детское берусь с третьего пинка, а уж за взрослые комплекты никогда не сяду. Вроде и шить легко, строчи себе по прямой))) Но объемы работы меня пугают)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, вот я тоже после детского постельного зареклась сама шить, потому и ткань не покупала даже. А тут "счастье привалило", еще и места много занимает такой отрез, да и магазинное постельное не очень устраивало. Вот я и решилась))

      Удалить
  2. Красивый комплект получился.
    Меня бесит,когда надо гладить метры ткани -))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо. Вот эта бязь еще и не проглаживается, надо, наверное, старым тяжелым советским утюгом, но у меня его нет)

      Удалить
  3. Очень красиво вышло, хоть и с трудностями. Я постельное целиком никогда не шила, только наволочки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, спасибо. У меня до этого был опыт пошива 2 детских комплектов, ох я и намучилась тогда, зато тут легче пошло)

      Удалить
  4. Очень красивый позитивный комплект!
    Постельное я шью, правда исключительно в целях экономии денежек)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо.
      Я особой экономии не заметила, самая дешевая бязь 100% хлопок у нас 179 руб, надо 9 м., это 1600 руб. Зато точно по своим размерам

      Удалить
  5. Надюш, но красота же получилась!!!!
    А входы в наволочки - прааавильные! И подушки надо класть вот этими входами друг к другу - чтоб муж и жена не ссорились! Ой, давно откуда-то услышала - и так и кладу - на всякий случай! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо. Я и не слышала такую версию про входы, надо же как интересно!

      Удалить
  6. Очень красивое постельное белье вышло! Прямо очень! Жаль что без математики )) У тебя она такая обнадеживающая ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо. Ну не все же мне экономить)))

      Удалить
  7. Красивое получилось.Меня ужасно бесит когда простынь задирается ,особенно ночью,видела много раз простыни на резинки,но как их гладить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Утюжить да - проблема, я обычно только центр проглаживаю, а края, стянутые резинкой - нет.

      Удалить
  8. А насчет экономии,я не знаю про бязь,я покупаю сатин .так вот он совершенно не такой как продают в магазинах из него постельное,качественный хороший,думаю постельное из него намного дороже ткани.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я думаю, что у меня бязь, т.к. ткань довольно жесткая, а сатин обычно шелковистый.

      Удалить